История Школы

Муниципального казенного общеобразовательного учреждения

«Хтунская начальная общеобразовательная школа»

Хтунская начальная школа была основана в 1934 году в сельской мечети села Хтун ,  Сулейман Стальского района. Школа была оснащена самодельными скамейками вместо парт, обеспеченность учебными принадлежностями  была очень скудная, одна книга приходилась на 6-7 человек, писали учащиеся карандашами на всяких листах бумаги.

Заведовал в то время этой школой-мечетью Мейланов Пирмет, житель села Испик, Сулейман Стальского района. Проработав несколько лет , в 1941 году Мейланов П. добровольно ушел на фронт.

На место Мейланова П. был назначен Минбубаев Ахмедхан. В свою очередь он оставил огромный след в истории развития Хтунской начальной школы.Хочу такой сайт

В 1946 году под руководством Минбубаева А. совместно с колхозом , т. е. тружениками села Хтун было построено здание для школы из саманного кирпича (кирпичи резали тоже сельчане),без кровли с глиняным покрытием.

В школе не было ни полов , ни потолков. Отапливалась школа буржуйками, которые в свою очередь топились дровами. В 1970 годы глиняное покрытие была заменена шиферной кровлей, полы были застелены досками. Минбубаев А. проработал до 1975 года. После него заведующим стал Вагабов  Халик Вагабович, житель этого же села у которого за спиной был солидный стаж педагогической деятельности. Кроме него в школе работали учителем Шихкаибов Абдулкафар, уборщицей Агамирзоева Сегер и чуть позже сторожем школы Вагабов Батман. Школа постепенно стала меняться к лучшему. Под руководством Вагабова Х.В. в школе забили потолки, панели.Вагабов Х.В.проработал в школе более 20 лет.

С 1996 года руководство школой возложили на  молодую учительницу Вагабову Ханум Багишевну. С 2000 годов правительство стало уделять большое внимание сфере образования. Повсеместно в школах начальным классам   стали выдавать горячее питание. Отделили помещение для пищеблока. Школу обеспечили новой ученической мебелью , сменили полы старые двери на новые, построили 2 санузла, огородили школьный двор сеткой, полностью заменили электропроводку. В 2012 году в  школу провели газ. Для пожарной безопасности были установлены: сигнализация, пожарный шит, тревожную кнопку.

В настоящее время  в школе 1 класс- комплект, в котором 5 учащихся , 1 учитель в том числе и директор и 3 единицы тех персонала. Коллектив школы не покладая сил трудятся для процветания Хтунской начальной школы.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(928) 985-84-15

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.